|本期目录/Table of Contents|

一类随机变量的概率不等式及几乎处处收敛性(PDF)

《安徽大学学报(自然科学版)》[ISSN:1000-2162/CN:34-1063/N]

期数:
2010年01期
页码:
7-10
栏目:
数学
出版日期:
2010-02-01

文章信息/Info

Title:
Probability inequalities and almost surely convergence properties for a class of random variables
作者:
赵婷胡舒合李晓琴魏永利王学军
安徽大学 数学科学学院,安徽 合肥 230039
Author(s):
ZHAO Ting HU Shuhe LI Xiaoqin WEI Yongli WANG Xuejun
School of Mathematical Sciences, Anhui University, Hefei 230039, China
关键词:
概率不等式几乎处处收敛性随机变量
分类号:
O211
DOI:
-
文献标识码:
A
摘要:
从一个常用的概率不等式出发,在一定的矩限制条件下,得到一个随机变量序列的HajekRenyi型不等式,并应用此不等式证明随机变量序列部分和的几乎处处收敛性,同时给出随机变量序列部分和的推广性质和收敛速度,可以证明论文的结论优于文[1]的主要结论.最后应用到随机变量序列收敛性的证明,从而推广了随机变量序列的一些收敛性质.

参考文献/References

[1] Sung S H. A note on the HajekRenyi type inequality for associated random variables[J].Statistics and Probability Letters,2008,78(7):885-889.
[2] Hajek J, Renyi A. A generalization of an inequality of Kolmogorov[J].Acta Math Acad Sci Hunger,1955,6(1):281-284. 
[3]严士健.概率论基础[M].北京:科学出版社,2007:142-146. 
[4]Loeve M. Probability Theory 1[M].4th ed. New York, Heidelberg, Berlin:SpringerVerlag,1977:334-335.
[5]Christofides T C. Maxmal inequality for demimartingale and a strong law of large numbers[J].Statistics and Probability Letters,2000,50(4):347-363.
[6]Wang J F. Maxmal inequality for associated random variables and demimartingales[J].Statistics and Probability Letters,2003,46(6):1123-1134.
[7]林正炎,陆传荣,苏中根. 概率极限理论基础[M].北京:高等教育出版社,2003:5-6.
[8] Hu S H. Some new results for the strong law of large numbers[J].Acta Mathematica Scientia,2004, 66(3):347-354. 
[9]Hu S H, Wang X J,Yang W Z, et al. The HajekRenyitype inequality for associated random variables[J].Statistics and Probability Letters,2009,79(7):884-888.
[10]Prakasa Rao B L S. HajekRenyitype inequality for associated sequencess[J].Statistics and Probability Letters,2002,57(2):139-143.

备注/Memo

备注/Memo:
收稿日期:2009-07-12 基金项目:国家自然科学基金资助项目(10871001);安徽大学创新团队基金资助项目 作者简介:赵婷(1983—),女,安徽淮北人,安徽大学硕士研究生;胡舒合(通讯作者),安徽大学教授,博士生导师,E-mail: hushuhe@163.net 引文格式:赵婷,胡舒合,李晓琴,等.一类随机变量的概率不等式及几乎处处收敛性[J].安徽大学学报:自然科学版,2010,34(1):7-10.
更新日期/Last Update: 2010-01-15